PROJETO “MINHA LENDA FAVORITA”


Durante os meses de julho e agosto, nossos alunos tomaram conhecimento de lendas por intermédio das professoras de classe, educadoras da Escola Total e assistiram a alguns vídeos na aula de informática.

Em seguida, participaram de uma votação em que escolheram suas lendas favoritas e escreveram sobre o motivo de sua escolha.

A lenda vencedora foi IARA, com 53 votos (18% dos votos), somente 3 votos a mais que Lobisomem, a 2º colocada, com 50 votos (17%). O 3º lugar ficou para Mula Sem Cabeça, com 47 votos (16% dos votos).

A lenda da Iara será encenada pelos alunos e apresentada para toda a escola. As aulas de Artes Cênicas são ministradas pela educadora Kaylane no período da tarde.

Confira na foto a enquete e seus resultados!

FOLCLORE FORMULÁRIOS-page-001

AGORA GOSTARÍAMOS DE SABER QUAL A SUA LENDA FAVORITA: PARTICIPE E VOTE CLICANDO AQUI!!!

Roteiro didático – VERBOS


Aula dos 4º anos de Português – VERBOS:

http://www.escolagabrielmiranda.com.br/hotpot/4serie/lucia/lac6.htm

http://www.escolagabrielmiranda.com.br/hotpot/4serie/lucia/lac7.htm

http://www.escolagabrielmiranda.com.br/hotpot/4serie/lucia/lac8.htm

http://www.escolagabrielmiranda.com.br/hotpot/4serie/lucia/quiz1.htm

http://www.escolagabrielmiranda.com.br/hotpot/4serie/lucia/lac2.htm

http://www.escolagabrielmiranda.com.br/hotpot/6serie/lucia/lac10.htm

http://www.escolagabrielmiranda.com.br/hotpot/6serie/lucia/lac11.htm

http://www.escolagabrielmiranda.com.br/hotpot/6serie/lucia/lac12.htm

http://www.escolagabrielmiranda.com.br/hotpot/6serie/lucia/lac13.htm

http://www.escolagabrielmiranda.com.br/hotpot/6serie/lucia/lac14.htm

http://www.escolagabrielmiranda.com.br/hotpot/6serie/lucia/lac15.htm

http://www.escolagabrielmiranda.com.br/hotpot/6serie/lucia/quiz3.htm

http://www.escolagabrielmiranda.com.br/hotpot/6serie/lucia/assoc1.htm

http://www.smartkids.com.br/jogos-educativos/verbos-memoria.html

http://www.anossaescola.com/cr/testes/verboEJA3.htm

http://escola.britannica.com.br/resources/lm/GE_3_11/GE_3_11.htm

http://www.soportugues.com.br/secoes/jogos.php

http://www.soportugues.com.br/secoes/conjugador.php

 

 

DESTAQUES DO 2º BIMESTRE 2014


DESTAQUES DO BIMESTRE é um projeto que visa valorizar os três alunos de cada classe que não só se destacaram por suas múltiplas inteligências, como também superaram suas dificuldades e atingiram os objetivos aos quais a UME João Papa Sobrinho se propõe, por meio de atitudes como a cordialidade, solidariedade, empenho, assiduidade e postura adequada.

Os alunos receberam um diploma e foram homenageados em suas salas de aula.

São esses os destaques do 2º Bimestre de 2014:

1º A – Ivy Vitória, João Victor e Marcela.

1º B – Beatriz, Maria Eduarda e Pedro Henrique.

1º C – Ana Clara, João Pedro e Raica.

2º A – Ana Beatriz, Bruna e Júlia.

2º B – Elis, Maria Fernanda e Mariana.

3º A – Amelly, Guilherme e Lívia.

3º B – Guilherme, Rayssa e Tainá.

4º A – Carlos Alberto, Danilo e Felipe.

4º B – Erick, Guilherme e Rayssa.

5º A – Gabriel Costa, Jadhyara e Matheus Paixão.

5º B – Gabriela, Marculs Vinícius e Micaella.

AEE – Fernanda (2º A), Kauã Malvão (3º B) e Vinícius (2º A)

PARABÉNS A TODOS!!!!

Este slideshow necessita de JavaScript.

 

 

Seguir

Obtenha todo post novo entregue na sua caixa de entrada.

Junte-se a 41 outros seguidores

%d blogueiros gostam disto: